Мельче

Университетская студенческая олимпиада «Педагогический айтыс – 2022»

Ежегодно проводимая, университетская студенческая олимпиада «Педагогический айтыс – 2022», проходила в 2 этапа с  29 марта по 14 апреля.

Цель олимпиады – сформированный уровень профессионального самоопределения личности будущего педагога в области обновленного образования.

В олимпиаде принимали участие студенты педагогических специальностей 2 курсов.

В содержание олимпиады входили следующие конкурсы:

- на 1 заочном этапе написание студентами педагогических специальностей эссе на одну из предложенных тем: «На земле нет края лучше того, где ты родился и вырос, я хочу, чтобы он был еще лучше...» (Г.Мусрепов); «За что бы ты ни брался, берись чистыми руками» (Г.Мусрепов); «Я был сыном своей степи, которая вспоила меня и вскормила, и я понимал, как нужны ей люди, обладающие познаниями» (Г.Мусрепов). Срок написания эссе до 7 апреля 2022 г. В конкурсе участвовали все педагогические специальности на русском языке.

- на 2 этапе во 2 тур, который проходил очно, прошли 7 команд, это:

1 команда: «Реалисты» (ФМЕН, МФ-20+ФИ-20к): Беркутова Айдана, Василюк Даяна, Кабдулкарымов Саят, Пожидаева Екатерина, Привалов Дмитрий, Жоламан Ильяс.

2 команда: «Атомы педагогики» (ФМЕН, ХБ-20): Бенга Виолетта, Куликова Анастасия, Макаровская Виктория, Роммей Владлен.

3 команда: «Classic» (ИЯиЛ,  ИЯ-20-1): Артемьева Людмила, Ватаева Саадат, Хан Диана, Шпилева Анна, Федюшин Антон, Есентаев Амирхан.

4 команда: «Леди в черном» (ИЯиЛ,  ИЯ-20-2): Василева Александра, Долобаева Айнур, Крысальная Александра, Мендеева Аида, Усатая Надежда, Эргашова Иззат.

5 команда: «Литературный альянс» (ИЯиЛ,  РЛ-20): Капас Дайана, Кехян Карине, Кривощекова Юлия, Махмутов Алихан, Ротар Елена, Соколова Вероника.

6 команда: «Тишина в библиотеке» (ИЯиЛ, РЛ-20): Горшкова Алена, Непочатова Юлия, Панова Кристина, Сергеева Диана, Ташланова Кристина.

7 команда:  «Аватар» (ПФ, ППС-20): Перистая Мария, Афанасьева Дарья, Бектас Адема, Быкова Екатерина, Шатурма Алена.

II этап педагогической олимпиады проводился в групповой форме и состоял из 2-х заданий.

1. «Моя педагогическая уникальность» визитная карточка команды.

Цель: представление имиджа своего факультета (института), специальностей.

В содержании приветствуется представление команд о том, какими учителями студенты хотели бы стать, какие увлечения у них есть, чем они будут популярны в среде детей и коллег, какую образовательную среду они готовы создать, какие уроки хотели бы проводить. Презентация в оригинальном рассказе своего факультета (института), специальностей (можно использовать средства музыки, поэзии, видеоролики и т.д.). Командам предоставляется свобода для творческого самовыражения, которая будет ограничена лишь одним условием – временем: на визитку отводится не более 5 минут.

1. Творческий конкурс «Педагогический театр» («Старая сказка на новый лад»).

Цель данного конкурса доказать средствами театрализации важность воспитания в жизни человека.

Команда должна подготовить инсценировку известной сказки, басни, притчи, пословицы и представить ее, сделав акцент на воспитательном аспекте. Выбор произведения предоставляется командам-участницам. Вывод должен прозвучать в стиле «Сказка – ложь, да в ней намек…».

Все участники 2 тура олимпиады получили сертификаты участия.

Результаты олимпиады по местам и номинациям:

- 1 место команда «Леди в черном», ИЯ-20-2.

- 2 место команда «Аватар», ППС-20.

- 3 место команда «Атомы педагогики», ХБ-20.

- номинацию «В духе времени» получила команда «Реалисты», МФ-20 и ФИ -20к.

- номинацию «Педагогический креатив» получила команда «Литературный альянс» и «Тишина в библиотеке», РЛ-20.

- номинацию «Будущая педагогическая элита» получила команда «Classic», ИЯ-20-1.