Мельче

Программы академической мобильности в действии

Благодаря программам академической мобильности за этот учебный год 11 студентов СКГУ смогли побывать на учебе в Латвии, Польше, Венгрии, России и Америке. А зарубежные студенты в свою очередь получают знания в нашем вузе.

Эмна Амеур – студентка Национальной инженерной школы Туниса прибыла в наш вуз на 1,5 месяца. За это время надеется освоить современное оборудование, научиться на нем работать. Сегодня на кафедре энергетики и радиоэлектроники 17 современных учебных и научных лабораторий.

«Я не работала на таком оборудовании раньше. У нас таких приборов нет, поэтому здесь я получаю огромный опыт. Уверена, мне это поможет в будущем при выполнении научных проектов», - признается студентка.

Среди множества вариантов выбрал именно СКГУ и студент Ян Урбанк из университета Любляны, крупнейшего в Словении. В нашем вузе он с 1 июня и уже успел освоиться. Общаются с преподавателями и сверстниками ребята на английском языке, проживают в общежитии университета.

«У меня был большой выбор, куда поехать учиться: Южная Америка, Буэнос-айрес, например. Но в Интернете я увидел видео о Казахстане – и мне понравилась природа, культура, люди. Я посетил английскую версию сайта СКГУ, изучил информацию и связался с Центром академической мобильности,  где мне помогли сделать выбор именно этого факультета» - говорит парень,- «Здесь я разрабатываю тему моей дипломной работы: «Малые гидроэлектростанции». Мы тоже в университете Любляны имеем подобное оборудование, но у нас оно громоздкое и очень мощное, поэтому по технике безопасности студентам с ним работать нельзя. Преподаватели и лаборанты нам демонстрируют как это устроено, а мы только наблюдаем. А здесь, всё компактное, в виде макетов и моделей, поэтому можно его освоить своими руками».

Нам приятно констатировать, что материально-техническая база СКГУ не только позволяет готовить высококвалифицированных специалистов из числа наших студентов, но и привлекательна для молодых людей из других стран и вузов.

30.06.2014