Мельче

Kozybayev University участвует в реализации проектов международной программы Erasmus+

С 15 по 17 октября пройдет международное празднование #ErasmusDaysежегодной акции, проводимой для популяризации программы Европейского Союза Erasmus+, которая направлена на модернизацию и устойчивое развитие системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта.

Kozybayev University с 2016 года участвует в реализации 5 проектов Erasmus+. О каждом из них мы расскажем в серии публикаций.

Проект- TRUNAK «Переход к университетской автономии в Казахстане» (www.trunak.eu). Осуществляется c 2017 по 2021 годы. Его цель- создать модель перехода казахстанских вузов от традиционной формы управления к автономной. Демократия и академическая свобода университетов РК будут способствовать повышению рейтинга нашей системы образования на мировом уровне.

На данный момент основным результатом проекта стала новая модель автономии, разработанная консорциумом вузов. Она включает предложения по правовому закреплению в Казахстане понятия «автономия университетов», созданию Национального совета по обеспечению качества, разработке Национального стандарта качества высшего образования, новую процедуру выборности ректоров, предложения по изменению подхода к финансированию научных исследований университетов и многие другие изменения.

Результаты и опыт проекта позволили Kozybayev University сделать большой шаг вперед по изменению внутренней среды управления. В условиях расширения автономии была повышена прозрачность стратегического планирования и формирования бюджета, усовершенствована модель внутреннего распределения финансов, разработаны собственные правила приема в вуз, повышена ответственность за качество работы, внедрена практика горизонтального управления и конкурсного отбора на должности деканов и директоров департаментов.

Особую роль в реализации проектов Erasmus+ играет развитие кадрового потенциала сотрудников вузов-участников. «Проект существенно повлиял на мою профессиональную карьеру,- рассказала участник рабочей группы от Kozybayev University Наталья Побежук. - Изучение опыта разных стран по автономии, анализ нормативно-правовых актов РК в сфере образования в рамках проекта, позволили принять активное участие в разработке предложений по изменению НПА. У меня сформировалось стратегическое видение по вопросам расширения самостоятельности казахстанских университетов и применению лучшей практики в этой сфере».

Для дальнейшего развития проекта будет создана консалтинговая группа из экспертов, основная задача которых – оказать поддержку казахстанским университетам по внедрению новой модели автономии.