Озеленение Kozybayev University с помощью новых технологий

В настоящее время озеленение городской среды - это тренд современного общества. Kozybayev University тоже в теме и поддерживает идею создания университетской экосистемы. В рамках этого нашей альма-матер совместно с офисом устойчивого развития Nazarbayev University и компанией «Шеврон Мунайгаз Инк.» был объявлен конкурс инновационных проектов. Он запущен в трех университетах страны для создания комфортной зеленой среды в кампусах.

Студенты, преподаватели и сотрудники представили специальной комиссии свои работы, которые позволят решить реальные экологические проблемы вузов. Так, 4 научных проекта Kozybayev University получили высокую оценку жюри и спонсорскую помощь в размере 2 100 000 тенге. Плюс 200 000 тенге софинансировал наш вуз.

Один из проектов уже завершен. Это работа группы молодых ученых ФМЕН во главе с Гульнур Мажитовой: «Использование ГИС-технологий для озеленения территории кампуса СКУ им. М. Козыбаева». В ходе его реализации была  разработана геоинформационная система университета, которая представляет собой электронную карту студгородка и базу геоданных. Она состоит из нескольких модулей  и содержит информацию о каждом корпусе, объектах инфраструктуры, дорожных сетях, парковочных местах. Также представлены сведения об имеющейся на территории кампуса древесно-кустарниковой растительности, цветниках и газоне. Все это открывает неограниченные возможности анализа, прогноза и оптимизации пространственного устройства вуза, его озеленения и благоустройства. Система позволяет определить деревья, которые нуждаются в улучшении фитосанитарного состояния или спроектировать размещение растений в клумбах с учетом их цветовой гаммы и сроков цветения.

Здесь же совместно с ТОО «GEOSCAN-Kazakhstan» на основе материалов аэрофотосъемки была выполнена работа по созданию трехмерной модели кампуса университета.  «Это геодезически точная и измеряемая 3D-модель. Ее смогут использовать проектировщики при ремонте кровли зданий или формирования парковой зоны. В нее можно внедрить любой макет, например, цветочной клумбы. Тогда дизайнеры наглядно смогут увидеть, вписывается ли она в архитектурный вид  парковой зоны. На сегодняшний день есть интересное предложение сделать доступ к данной модели для студентов, чтобы каждый смог сделать свой вклад в этот проект, показать свое видение»,- поделилась коммерческий директор ТОО «GEOSCAN-Kazakhstan» Олеся Талашкина.

Также в ходе проекта была создана 3D-панорама - виртуальная экскурсия по университету. Она позволит обучающимся лучше адаптироваться в студенческом городке, будет наиболее полезна для иностранных ребят и наполнит информационным содержанием сайт вуза.

Проект является действительно революционным в университетской среде. Коллеги из Nazarbayev University проявили активную заинтересованность в нем и пригласили ученых нашего вуза для обследования своего кампуса.

А мы в скором времени увидим территорию Kozybayev University совершенно другой: более зеленой, красивой и, самое важное, экологически чистой!

27.08.2021