Обсуждение Послания Президента РК «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»

1 сентября Касым-Жомарт Токаев обратился с Посланием к народу Казахстана. Оно коснулось восстановления экономического развития страны в период после пандемии. Коллектив Kozybayev University обсудил важнейший программный документ. В заседании он- и оффлайн приняли участие административно-управленческий состав, ППС и обучающиеся. Открывая мероприятие, Председатель Правления-Ректор Ерлан Шуланов отметил, что Глава государства выступил с рядом инициатив, в которых определил приоритеты развития республики. Отдельное внимание - повышению качества высшего образования.
Советник Председателя Правления-Ректора Акмарал Ибраева остановилась на ряде вопросов, решение которых в нашем университете перекликается с направлениями, обозначенными в Послании Президента. Так, Глава государства уделил пристальное внимание цифровизации станы. В Kozybayev University внедрена платформа «Цифровой университет». Осуществляется оцифровка дипломов, в электронном формате ведется прием документов при поступлении в вуз, заселении в общежития, запись в спортивные секции и др.
Важной проблемой, поднятой в Послании, стало повышение эффективности системы здравоохранения. В альма-матер с 2018 года ведется подготовка будущих медиков. Выпускники востребованы на рынке труда. Для повышения качества образования в вузе заключен меморандум о сотрудничестве с Аризонским университетом. Заработная плата наших педагогов увеличена минимум до 200 тысяч тенге.
Также были затронуты темы, обозначенные в Послании: «О вопросах образования и науки», «Экономические аспекты повышения благосостояния населения», «Роль агропромышленного комплекса в развитии страны и региона», «Консолидация как главный фактор дальнейшего прогресса страны».