Общереспубликанская акция «Тарихқа тағзым»

Студенты Kozybayev University присоединились к общереспубликанской акции «Тарихқа тағзым». Ровно в 11.00 часов 17 сентября во всех городах Казахстана молодежь, педагоги и общественные деятели возложили венки к памятникам своих земляков, внесших весомый вклад в становление страны  и павших жертвами политических репрессий.

В Петропавловске отдали дань уважения блестящему поэту, прозаику, приверженцу прогрессивных взглядов движения «Алаш» Магжану Жумабаеву. Обучающиеся и педагоги факультета истории экономики и права отметили вклад творческого наследия Магжана в казахскую и мировую культуру. А его  жизненный путь стал примером честности, безграничной любви к Отечеству и своему народу.

Акция прошла в рамках  проекта по полной реабилитации жертв политических репрессий Восточно-Казахстанского областного МОО «Салауат».

С  1920 по 1953 годы более 110 тыс. человек были подвергнуты политическим репрессиям, около 18 процентов всей казахстанской партийной организации были объявлены врагами народа, 25 тыс. человек получили смертельные приговоры. Задача потомков - помнить об этих невинных жертвах и добиться полной реабилитации всех имен.