Мельче

Лучшая авторская сказка-2021

Первый этап творческого конкурса с международным присутствием «Лучшая авторская сказка – 2021» среди студентов 2-го курса специальности 6B01702 «Русский язык и литература» завершился 05.10.2021.

Цели творческого конкурса:

1. Популяризация русского устного народного творчества в Северо-Казахстанской области, участие студентов в процессе фольклоризма.
  2. Практическое применение полученных теоретических знаний.
  3. Раскрытие творческого потенциала студентов специальности «Русский язык и литература», формирование творческих и профессиональных компетенций.

В конкурсе приняли участие все студенты группы РЛ-20 – 27 человек, 100%.

Всем авторам разосланы именные электронные сертификаты.

Своеобразие организации и проведения конкурса «Лучшая авторская сказка – 2021» заключается в приглашении зарубежных читателей работать в составе международного независимого жюри. Откликнулись Васильева Кристина Артёмовна, специалист по контекстной рекламе, ООО «Информационные технологии бизнеса» из Омска (Российская Федерация) и Ломоносов Арсений Михайлович, ученик ХI класса «А» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Романовская школа». Председателем независимого международного жюри творческого конкурса уже второй год согласилась быть Кенжигалиева Айгерим Дулатовна, студентка группы УИЯ-20 Высшего колледжа имени Магжана Жумабаева

Независимое жюри, состоящее из специалистов, учащихся базовых школ и колледжей Петропавловска и Российской Федерации, приступило к работе.

Окончательные результаты члены жюри предоставили 11 октября 2021 года.

Члены независимого международного жюри творческого конкурса «Лучшая авторская сказка – 2021»:

1. Кенжигалиева Айгерим Дулатовна, студентка группы УИЯ-20 Высшего колледжа имени Магжана Жумабаева, председатель жюри.
  2. Васильева Кристина Артёмовна, специалист по контекстной рекламе, ООО «Информационные технологии бизнеса», Омск (Российская Федерация), член жюри.
  3. Ломоносов Арсений Михайлович, ученик ХI класса «А» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Романовская школа», член жюри.
  4. Таева Мадина Фархадовна, ученица IХ «В» класса КГУ «Школа-лицей «Дарын», член жюри.
  5. Васильева Полина Артёмовна, ученица VII класса КГУ «Гимназия БЭСТ», член жюри.
  6. Кенжигалиева Алтынай Дулатовна, ученица IХ «Ә» класса КГУ «Средняя общеобразовательная школа-комплекс эстетического воспитания №8», член жюри.
  7. Киреев Николай Николаевич, ученик VIII класса КГУ «Первая гимназия», член жюри

Приглашение зарубежных членов независимого жюри укрепляет международные связи кафедры «Русский язык и литература», а приглашение учащихся к работе в составе жюри закрепляет связи кафедры «Русский язык и литература» с базовыми школами и колледжами города, пропагандирует специальность, демонстрируя творческие возможности студентов.

Всем членам независимого международного жюри высланы сертификаты и благодарственные письма как лично, так и по месту учёбы.

Независимое международное жюри вынесло следующий вердикт:

III место разделили студентки группы РЛ-20 Лысенко Юлия («Прекрасная Фрося»), Ротар Елена («Иван-крестьянский сын и Василиса Премудрая») и Соколова Вероника («Жизнь или известность?»).

II место заняли Кехян Карине («Волшебный цветок») и Чукмарёва Олеся («Венера»).

Победительницей творческого конкурса, занявшей I место, становится Чернышова Анастасия («Лисичка»).

Победитель и призёры творческого конкурса с международным присутствием «Лучшая авторская сказка – 2021» награждены грамотами. Вручение состоялось 15 октября 2021 года.

Члены международного независимого жюри подчеркнули высокий художественный уровень сказок, несомненный фольклоризм, интересные и необычные сюжеты, приятный для восприятия стиль, несомненную поучительность.

Помимо сказок, одержавших безоговорочную победу, жюри отметило ряд произведений высокого творческого уровня, интересной авторской фантазии. Это сказки следующих студенток группы РЛ-20: Быстровой Карины («Тяжёлая жизнь Златы»), Горбатовой Екатерины («Лекарь и люцерна»), Каиповой Айгерим («Орихимэ»), Қапас Дайаны («Сказка о том, как Леон и Хрон оказались в другом мире»), Райт Ольги («Как Иван коня искал»), Сергеевой Дианы («Алфавит»), Соложенцевой Ольги («После долгой ночи…»), Штумф Натальи («Заколдованная гусеница»).

Данным авторам, чей высокий уровень отметило жюри, вручены дипломы лауреатов творческого конкурса с международным присутствием «Лучшая авторская сказка – 2021».

Ежегодный конкурс лучших авторских сказок, проводимый в процессе изучения дисциплины «Русское устное народное творчество, литература Древней Руси», позволяет студентам раскрыть свой творческий потенциал и на практике поучаствовать в художественном процессе фольклоризма. Подводя итоги, следует отметить высокий уровень конкурса, позволяющего обучающимся закрепить полученные знания и проявить индивидуальную фантазию, продемонстрировать личное творчество.

Председатель оргкомитета

творческого конкурса

с международным присутствием

«Лучшая авторская сказка – 2021»