Мастер-класс этно-фольклорного ансамбля «Туран»

Ансамбль «Туран»- один из лучших представителей музыкального искусства нашей страны, который вносит значительный вклад в укрепление национальных культурных ценностей. За 13 лет своего существования ансамбль успел выступить более чем в 70 странах мира.

Коллектив ансамбля с помощью музыки не дает забыть зрителю давние традиции казахского народа. В своем творчестве они смогли объединить два жанра: симфонию и народную музыку. Так им удалось воссоздать кюи под аккомпанемент почти забытых национальных инструментов: жетыгена, кобыза, сазсырная, шан кобыза и кылкобыза.

Нашим студентам удалось поближе познакомиться с их творчеством. На мастер-классе прозвучали авторские произведения казахских композиторов: «Ер Туран», «Қазақ елі» и др., вошедшие в репертуар ансамбля. На сегодняшний день «в копилке» коллектива более 40 композиций.

Основная цель мероприятия – популяризация казахского народного искусства, развитие музыкальной культуры молодежи через демонстрацию фольклорных форм музицирования. Творческая встреча прошла в открытом формате. Ребята задавали свои вопросы, а гости с воодушевлением на них отвечали. Студенты познакомились не только с  мастерством музыкального исполнения, но и историей происхождения национальных инструментов.