Конкурс эссе на тему «Ұлы даланың ұлы тұлғалары»

Кафедрой «Практический казахский язык» Института языка и литературы НАО «СКУ им М.Козыбаева» в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан был организован конкурс эссе на тему «Ұлы даланың ұлы тұлғалары».

Цель конкурса эссе – воспитание у учащихся школ, колледжей и обучающихся вуза чувства патриотизма, любви к истории своей страны; формирование национального сознания и духовного возрождения, уважения, любви, гордости к своему народу. С целью привлечения к данному мероприятию учащихся школ, колледжей и обучающихся вуза в учебные учреждения было направлено Положение о проведении конкурса эссе.  Работы принимались до 25 октября 2021 года. Всего поступило 77 работ.

Особо следует отметить работы Дадашовой Тахмины (учитель казахского языка Умурзакова Айман Галымовна), Чайкин Даниил (учитель казахского языка Байзульда Зура), Чайкина Даниила.  Ими была проделана огромная и значимая научно-исследовательская работа.

Итоги конкурса: учащаяся школы №10 Дадашова Тахмина награждена дипломом І степени; учащиеся школы №1 г.Тайынша Чайкин Даниил, школы № 8 г. Петропавловска Семенова Вероника – дипломами ІІ степени; учащиеся школы № 10 г.Петропавловска Горбунова Дарья, школы №1 им. М.Айткожина Чмир Мария, Петерфельдской СШ Кызылжарского района Грабовская Валерия – дипломами ІІІ степени.

Среди учащихся казахской национальности места распределены следующим образом: учащаяся школы-лицей «Дарын» г. Петропавловска Қожағұлова А. награждена дипломом І степени, учащаяся гимназии «БЕСТ» Маукенова Индира – дипломом ІІ степени, учащиеся Мамлютской школы-интерната Азимбаева Т., Новоишимской СШ №2 Омарова Тамила –дипломами ІІІ степени.

На конкурс поступило несколько работ от учащихся школ с казахским языком обучения. Итоги: учащийся Озерной СШ Уалихановского района Әшімова Жарқынай награждена дипломом І степени, учащаяся Ленинской СШ Мамлютского района Жумина Мадина – дипломом ІІ степени, учащиеся СШ им. Токсан би района им. Г.Мусрепова Каршалова Дарина, школы-лицея им. Әл-Фараби г. Петропавловска Ташимова Аружан – дипломами ІІІ степени.

Победителям и в будущем желаем достигать высоких вершин, а их учителям казахского языка выражаем благодарность за огромный вклад в развитий казахского языка.