Олимпиада юных химиков

На базе Kozybayev University состоялась областная олимпиада «Химия и жизнь» среди учащихся 9-11 классов. Организатором стала кафедра «Химия и химические технологии». За победу в соревновании боролись 5 команд из школ города. В составе каждой по три человека.

На протяжении  двух часов ребята должны были справиться со всеми заданиями. Сначала юным менделеевым предстояло решить две теоретические задачи на связь химии с реальной жизнью. Самое главное здесь - знания, смекалка и умение работать в команде. Следующий этап - практический. Чтобы с ним справиться, конкурсанты должны были придумать способы разделения веществ, используя воду и соляную кислоту. Для получения максимального балла, юным химикам необходимо было строго придерживаться  определенных норм и критериев.

Жюри оценивало ход выполнения эксперимента, соблюдение техники безопасности и рациональность использования  веществ. По итогам олимпиады, школьники доказали, что им по плечу любая задача. Обладателями бронзы стала команда Дворца школьников. Немного точнее в своих результатах была сборная областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей ЛОРД.  Звание лучших химиков получили также ребята из Дворца школьников. Надеемся, что совсем скоро эти юные гении станут частью дружной семьи студентов Kozybayev University.

04.11.2021