Помочь в обучении государственному языку могут дебаты

В вузе прошел региональный научно-методический семинар «Совершенствование методики применения технологии дебатов в обучении казахскому языку», организованный кафедрой практического казахского языка. С помощью дебатных технологий участники предлагают модернизировать методы развития речевой деятельности обучающихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений в овладении языком. Также это будет способствовать созданию условий для расширения сферы применения государственного языка в обществе.

Помимо ППС Kozybayev University на семинаре выступили сотрудники Центра обучения языкам СКО, преподаватели Военного института НГ РК. Участие, в том числе и онлайн, приняли представители Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Управления образования, учителя школ и колледжей.

На повестке дня звучали актуальные темы: «Место дебатных технологий в совершенствовании языка» (Ахметова Т. А.), «Повышение интереса студентов к предмету посредством использования технологии дебатов» (Жуанышпаева С. Ж.),  «Работа с государственными служащими по развитию языка» (Жанатов О. С.). Также рассмотрели технологии дискуссии, как средства формирования коммуникативной культуры обучающихся, и дебатов, как инструмента развития речи.