Мельче

Прямой эфир, посвященный 200-летию Ф.И. Достоевского

10 ноября 2021 в Областной универсальной научной  библиотеке им. С. Муканова состоялся прямой эфир, посвященный 200-летию Ф.И. Достоевского. Подготовила и провела его доцент кафедры русского языка и литературы, к.ф.н. Василева О.В.  Читатели библиотеки, подписчики социальных сетей были познакомлены с наиболее значимыми моментами биографии  писателя, повлиявшего на развитие мировой культуры: детство в Мариинской больнице для бедных, загадочная смерть отца, смертная казнь, замененная в самый последний момент на 4 года острога (Омск) и солдатской службы в ссылке (Семей), «великое пятикнижие» после каторги. Творчество Ф.М. Достоевского остается до сих пор наиболее востребованным и актуальным для читателей всех возрастов. Его романы – наиболее часто переводимы на иностранные языки. Тем не менее, в РФ регулярно возникают споры о том, нужно ли оставлять его произведения (так же как и произведения Л.Н. Толстого) в школьной программе. В чем причина таких споров, зачем нужно читать романы Ф.М. Достоевского подросткам – этим вопросам  будет посвящен следующий эфир, который состоится 17 ноября.

13.11.2021