Расширяем географию привлеченных зарубежных специалистов

Не так давно мы писали о том, что к нам прибыли профессора из Турции и Болгарии. Они уже активно работают в вузе со студентами, будущими лесохозяйственниками и филологами.  Круто повезло  и обучающимся специальностей «География» и  «Агрономия». Ведь с этой недели их занятия тоже будут вести иностранные специалисты.

Профессор итальянского университета Палермо Джузеппе Ло Папа  будет преподавать на агротехнологическом факультете. А Дорин Лозовану из Ясского университета им. А.И.Кузы (Румыния) прочтет лекции на факультете математики и естественных наук.

К слову, Дорин Лозовану  посещает наш вуз уже во второй раз. Прошлый визит состоялся в 2019 году.  Он возглавляет Ассоциацию географии и этнологии Молдовы, входит в состав ряда научных организаций в России, Румынии и Сербии. Стал научным редактором Атласа Гагаузии и многочисленных этнических карт по Молдове, Украине, Юго-Восточной Европе. Имеет более 60 научных публикаций.

Познакомимся и с Джузеппе Ло Папа. С 2011 года он  является исследователем и профессором факультета сельскохозяйственных и лесных наук Университета Палермо. Был научным сотрудником в Teagasc (Ирландия), работал экспертом в Агентстве по охране окружающей среды Сицилии.

Здорово, что столь серьезным  багажом знаний  и научного опыта иностранные преподаватели поделятся с нашими обучающимися! Отметим, что иностранные специалисты прибыли в университет в рамках программы Министерства образования и науки РК по привлечению зарубежных ученых в вузы Казахстана.