500 000 тенге получили победители Первого Петропавловского Хакатона

Организаторами Первого Хакатона в Петропавловске стали Kozybayev University и Международный технопарк «Astana Hub». 6 часов мозгового штурма, опытные эксперты, призовой фонд в 900 000 тенге, крутые подарки от спонсоров, горящие глаза участников и желание победить. В актовом зале нашего университета жизнь буквально забила ключом. Учащиеся школ, колледжей и вуза города готовы были схлестнуться между собой и помериться своими знаниями в области IT. В итоге, ребятам удалось сформировать 15 команд по 5 человек в каждой.

Будущим программистам предстояло за короткое время представить собственный проект для решения наболевшей проблемы нашего региона. А именно разработать уникальный инфопродукт– аналог центра трудоустройства IT-специалистов в СКО, который поможет юным айтишникам найти работу, а будущим работодателям подобрать себе молодые и активные кадры.

«Задание участники не знали до сегодняшнего дня. Они создают минимальный жизнеспособный продукт. Это может быть сайт, приложение, Telegram-бот, канал на YouTube, SMM-продвижение и т.п. Если мы увидим какое-то решение, которого ещё нет на рынке, мы будем его уже масштабировать и на другие специальности. Основным плюсом нашего мероприятия станет то, что работодатели смогут найти себе потенциальных сотрудников»,- рассказал региональный менеджер «Astana Hub» Иван Бухонин.

После брейнсторминга ребята презентовали свои наработки и проекты жюри. В него вошли руководители компаний, являющихся партнерами организаторов: GEOSCAN-Kazakhstan, ТОО «Фирма ГЕМ СК», 1С Арида, IT LABoratory, Technodom, Эдванс, ИНТЕГРО, Антис-Мед, АО «Казахтелеком".

По итогам, 150 тысяч тенге досталось сборной Назарбаев Интеллектуальной школы. Немного креативней в своем деле стала команда Kozybayev University, они получили 250 тысяч тенге.

Единогласным решением жюри, первое место заняли также наши студенты! Дарья Серикова, Анастасия Курьянова,  Оксана Вагина, Евгений Кушманов, Руслан Бурханов покорили всех своими идеями и разработками, тем самым выиграв полмиллиона тенге. Помимо этого, участники получили крутые призы от спонсоров. Для ребят мероприятие стало уникальной возможностью прокачать свои скиллы, пообщаться с представителями бизнес -сообщества, презентовать идеи и завести новые знакомства. Надеемся, что Хакатон станет традиционным в стенах альма-матер и ежегодно будет объединять юных IT-специалистов.