Презентация мобильного приложение «TenQogam» в Kozybayev University

Казахстанское мобильное приложение  «TenQogam» предназначено для лиц с ограниченными возможностями. С помощью него можно узнать о предоставляемых  льготах, социальных услугах  для данной категории граждан, получить консультацию, пройти обучение на курсах по веб-дизайну, швейному делу, поучаствовать в онлайн-тренингах. Также доступна процедура  вызова инватакси, доставки лекарств и продуктов. Еще один немаловажный функционал– электронные биржи труда, онлайн сервисы по поиску работы, помощь в составлении резюме, регистрации собственного бизнеса и прочее. Все это должно помочь людям с ограниченными возможностями.

Об этом заявил автор мобильного приложения «TenQogam» директор ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек» Акжан Карим на презентации демо-версии данного софта. «Пандемия показала, что люди с инвалидностью оказались в информационном вакууме. Данный портал полезен для всех категорий лиц и их близких. Он будет на казахском и русском языках, также представим версию для людей с нарушением зрения, ведь для этой категории адаптировано мало софтов. И запустим отдельный сайт для тех, кому удобнее пользоваться через компьютер. Пилотный проект можно скачать в  AppStore и Play Маркет пока только для СКО, т.к сервисные услуги индивидуальны для каждого региона. Но в будущем планируем сделать его доступным для всех казахстанцев»,- сообщил разработчик.

Всего в Северо-Казахстанской области проживают более 26 тыс. человек, для кого такое приложение станет полезным инструментом. Проект реализуется при поддержке Фонда Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон».

Мероприятие прошло в Kozybayev University с участием общественности и студентов. В вузе обучаются около 50 ребят с ограниченными возможностями.  В будущем  разработчики планируют привлечь студентов к реализации проекта. А также,  получив фитбек от своей целевой группы пользователей,  внести коррективы, чтобы приложение заработало еще лучше.