«Казахстанский путь: уроки независимости»

Под таким названием в вузе прошла публичная интерактивная лекция. Ее провел почетный гражданин СКО, академик Казахстанской национальной академии естественных наук, д.э.н. Анатолий Башмаков. Он рассмотрел историю формирования независимого Казахстана, преодоление трудностей национального и глобального масштабов за 30-летний период.

Анатолий Афанасьевич сделал акцент на нестандартных подходах и решениях Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, ставших судьбоносными для страны. Дал оценку современным рискам Казахстана в мировой геополитике и магистральным направлениям дальнейшей модернизации республики. Также на мероприятии  были озвучены цифры Комплексного плана социально-экономического развития Северо-Казахстанской области до 2025 года.

Слушателями стали сотрудники, преподаватели, докторанты, магистранты и студенты университета, работники культурно-просветительских организаций, колледжей и школ  СКО, представители  этнокультурных объединений и члены научно-экспертной группы областной Ассамблеи народа Казахстана, сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» УВП СКО и руководители кафедр АНК вузов страны.

Публичная лекция организована в рамках проекта кафедры «Ассамблея народа Казахстана» Kozybayev University по апробации серии экспресс-курсов в режиме офф- и онлайн.