Web-олимпиада "Мир психологии - 2021"

3 декабря кафедрой «Педагогика и психология» была организована и проведена внутривузовская Web-олимпиада для студентов ОП СКУ им. М. Козыбаева «Мир психологии - 2021». В олимпиаде приняли участие 9 команд, студенты 1 курса, изучающие МСПЗ (психология). Состав команд представляли студенты следующих групп: ХБ-21, ХЭАКП-21, И(о)-21, PR-Ж-21, ИЯ-21-1, Фс-21, А-21, Бт-21, ТПП-21, ППС-21, ЛРЛ-21. Цель олимпиады: стимулирование мотивации студентов к изучению психологических дисциплин, совершенствование качества подготовки студентов. Основные задачи олимпиады: • выявить и поддержать одаренную молодежь, ориентированную на повышение уровня своей психологической компетентности; • создать условия для раскрытия и реализации профессиональных и творческих способностей студентов в учебном процессе; • обеспечить творческое взаимодействие студентов разных ОП вуза. Программа олимпиады включала 3 конкурса: 1 «Ода психологии» Цель: раскрыть значение учебной дисциплины «Психология». Участникам предлагалось защитить творческое домашнее задание, в котором необходимо было обосновать важность психологических знаний в жизни, своей профессиональной деятельности; актуальность изучения данной дисциплины. 2 «Гонка за лидером» (конкурс капитанов) Цель: выявление уровня сформированности психологических знаний. Участникам предстояло пройти тестирование в Google форме по курсу «Психология». 3 «Социально-психологический ролик» Цель: психологический анализ социально-психологических проблем. Участникам необходимо было, выбрав одну из проблем, создать ролик (сюжет длительность 2-3 минуты), целью которого являлось привлечение внимания к социально-психологическим проблемам. Следует отметить актуальность роликов конкурсантов, тематика которых была весьма разнообразной: борьба с коррупцией, нарушение пищевого поведения, буллинг и физическое насилие, развитие личности, формирование дружбы и любви. Победителями олимпиады стали: I место разделили между собой 2 команды – «Козыбаевцы» (гр. ИЯ-21-1) и Инсайт (гр. PR-Ж-21, И(о)-21); II место разделили между собой также 2 команды – «Критики высшего разума» (гр. ХБ-21) и «Брокеры» (гр. Фс-21); III место – команда «Дружба» (гр. ЛРЛ-21). Олимпиада прошла в дружеской, творческой атмосфере. У участников, зрителей, членов жюри отмечался высокий эмоциональный подъем.