Узнаем и прославляем традиции

Ежегодно под одним шаныраком собираются школьники, студенты, преподаватели для обсуждения вопросов традиций и культурного наследия нашего государства. Такой площадкой стала ІV международная дистанционная онлайн-конференция «Современные научные исследования культурного наследия и традиций казахского народа: школьная наука».

Так организаторы стараются привить учащимся уважение к традициями и обычаям казахского народа. В мероприятии приняли участие преподаватели школ и вузов страны, сотрудники кафедры «Ассамблея народа Казахстана» Kozybayev University и ученики МБОУ «Караозекская СОШ» Омской области.

«В условиях кризиса традиционных ценностей сохранение национальной идентичности становится одним из наиболее актуальных вопросов. В этом контексте культурные традиции и все связанные с ними обычаи являются важным фактором устойчивого развития молодого поколения, поэтому вопрос сохранения национального культурного кода имеет большое значение», - заметила директор МБОУ«Караозекская СОШ» Шолпан Сексембаева.

Со своими исследованиями на мероприятии отличились и школьники. Они затронули актуальные на сегодняшний день темы: «Лошадь - достояние казахов», «Колыбель «бесик»: традиции и современные аспекты бытования в казахской культуре»,  «Женский костюмный комплекс в традиционной и современной казахской культуре» и т.д.

Подводя итоги проделанной работы, был сделан акцент на возрождении национальной культуры и укреплении роли обычаев в воспитании будущих поколений. Заведующая кафедрой «Практический казахский язык» Татьяна Ахметова отметила, что  Kozybayev University сегодня занимает важное место в реализации образовательной деятельности по данному направлению.