Продолжаем повышать уровень знаний

Кафедрой «Ассамблеи народа Казахстана» Kozybayev Universiy было организовано 3 образовательных экспресс-курса в онлайн формате по  направлениям: изучение казахского языка, психология и волонтерство.  Слушателями стали ученики школ, члены республиканской единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан», учащиеся колледжей, студенты и преподаватели Kozybayev Universiy, Astana IT University, Южно-Казахстанского университета им. Мухтара Ауэзова, Павлодарского педагогического университета, работники всех структурных звеньев АНК, сотрудники молодежных ресурсных центров, акиматов и НПО,  ученые из России (г. Саратов, г. Томск). Всего около 145 человек.

Первым стал 12-часовой экспресс-курс «Ускоренный казахский язык». Провела его заведующая кафедрой «Практический казахский язык» Татьяна Ахметова. В ходе занятий были обозначены основные условия для успешного, самостоятельного изучения языка. Слушатели определили 7 грамматических правил и простые речевые клише, которые необходимо знать каждому. Изучение материала осуществлялось через культурологический аспект, т.е. участники наряду с языком знакомились с особенностями казахского менталитета, традициями и обычаями.

«Психологическое айкидо»- так назывался второй 6-часовой экспресс– курс. Айкидо – единственный вид восточных единоборств,  где нет жестко атакующих диструктивных форм поведения. Вся сила и негатив соперников выражается очень корректно, мягко и безболезненно. Такому способу урегулирования конфликтных ситуаций в социальной жизни учили и слушателей курса.

Занятия проводились в два этапа. На первом, рассматривались теоретические вопросы конфликтологии: что это такое, какие виды конфликтов существуют и как с ними бороться? Участники на конкретных примерах учились разрешать негативные ситуации и выходить из них с минимальными потерями. «Студенты готовы достигать своих целей любым путем вплоть до проявления агрессивного поведения. А подобные психо-профилактические мероприятия способны научить их контролировать свои действия, принимать конструктивные решения и предотвращать возникновение конфликтных ситуаций», - отмечает лектор, руководитель Психологической службы Kozybayev Universiy Павел Моисеев.

Завершающим стал 5-часовой курс преподавателя Astana IT University Богдана Петрова «Как стать волонтером?». Основы волонтёрской деятельности, ее правовые нормы и этический кодекс - это лишь малая часть тем, которые раскрыли участники. Их заинтересовали казахстанские и международные проекты по развитию и поддержке молодых людей, оказывающих безвозмездную помощь окружающим. Многие узнали о  существующих мифах, касающихся добровольцев и их работы. Здесь же обсудили связь между волонтерством и благотворительностью, понятие «быть волонтёром», какими качествами он должен обладать, для чего нужно мотивировать молодое поколение и многое другое.

Участники получили массу положительных эмоций и знаний, которые точно пригодятся  в жизни. По итогам, каждому, кто прошёл  все три экспресс-курса, были вручены сертификаты.