Kozybayev University в числе лидеров казахстанских вузов, согласно рейтингу НПП «Атамекен»

Уже четвертый год наша альма-матер участвует в рейтинге образовательных программ, проводимом МОН РК совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Независимая оценка ведется по 19 критериям, среди которых: уровень трудоустройства и медианная заработная плата выпускников, качество преподавательского состава, аккредитация и актуальность образовательных программ и другие.

В 2021 году 7 наших ОП заняли призовые места среди республиканских вузов.

Первые места:
- «Агрономия»,
- «Технология производства продуктов животноводства»,
- «Русский язык и литература».

Вторые места:
- «Дизайн»,
- «Культурно-досуговая работа»,
- «Иностранный язык: два иностранных языка».

Третье место получила образовательная программа «Юриспруденция».

По данным исследования, в стране значительно увеличился уровень удовлетворенности работодателей качеством и актуальностью образовательных программ университетов. Число трудоустроенных выпускников возросло на 12% в сравнении с прошлым годом.

В нашем вузе процент трудоустройства выпускников в 2021 году составил 85% (показатель выше общереспубликанского). Их средняя медианная заработная плата – 119 953 тенге. Кроме того, Kozybayev University вошел в число лидеров среди казахстанских вузов по направлению «Сельское хозяйство и биоресурсы»!

В целом рейтинг призван учесть интересы работодателя в подготовке кадров, помочь снизить безработицу среди молодежи и подготовить работников новой формации, компетентных в современных реалиях.