В вузе обсудили исследования в области естественных наук и математики

В Kozybayev University прошла X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы математики и естественных наук». В этом году она была посвящена  75-летию доцента  Р.А. Акбердина. Рифкат Абдуллович трудится в нашей альма-матер уже больше полувека. Прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой математики. Подготовил тысячи молодых специалистов. Он внес огромный вклад в развитие советской и казахстанской математической науки. Написанный им монументальный труд «Теория графов» является базовым учебником в отечественных вузах. Всего им опубликовано свыше 100 учебно-методических работ. Рифкат Абдуллович также принял активное участие в конференции.

Открыла пленарное заседание  Дамель Мектепбаева- член Правления по вопросам инноваций, интернационализации и трансформации. В своем выступлении она отметила заслуги факультета математики и естественных наук Kozybayev University. Профессорско-преподавательский состав ФМЕН активно работает над научными проектами в рамках грантового финансирования КН МОН РК по прикладным и фундаментальным исследованиям. В 2018-2021 годах учеными факультета выиграно 5 грантов на общую сумму 165 млн. тенге.

На мероприятии обсудили актуальные вопросы здоровьесбережения,  приоритетные направления профессионального роста учителя математики, сочетание теоретической и практической подготовки в обучении методике математики студентов непедагогических направлений и другие темы. Международная конференция была организована совместно с Алтайским государственным университетом, Сургутским государственным педагогическим университетом, Сибирским государственным университетом геосистем и технологий (РФ).

Доклады поступили от ученых из Казахстана, Узбекистана  (г. Ташкент), России (Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Тюмень, Пермь, Барнаул и других городов). Далее работа участников продолжилась на  секционных заседаниях по  направлениям: «Актуальные проблемы науки и образования в области химии», «Эколого-географические исследования», «Современные проблемы исследования биологических систем», «Теория и методика обучения информатике, математике и физике: инновационные подходы».