Встреча с именитой спортсменкой

Студенты Kozybayev University встретились с депутатом областного маслихата, мастером спорта международного класса по легкой атлетике, участницей трёх Олимпийских игр Ириной Эктовой. «В период Олимпийских игр в Пекине мы организовали встречу наших ребят  с известной спортсменкой, чтобы она рассказала студентам о своем пути, который может стать для молодежи примером», - сообщила Акмарал Тургалеева член Правления по воспитательной работе и социальным вопросам.

Ирина Эктова– выпускница нашей альма-матер, факультета физической культуры. Она призналась, что родной ФФК сыграл серьезную роль в возобновлении ее спортивной карьеры: «Когда казалось, что уже больше не смогу выступать, преподаватели в вузе сказали, мол, пока учишься, занимайся спортом. И я продолжила. Это дало мне новый толчок  в спорте. После я попала в национальную сборную и еще 3 раза представляла нашу страну на Олимпийских играх».

Также профессиональная спортсменка сообщила, что уже 24 года занимается легкой  атлетикой. Студентам интересно было послушать про закулисье больших соревнований, жизнь в олимпийской деревне, преодоление неизбежных спортивных травм, воспитание силы воли. Ребята задавали вопросы. Один из которых касался того, что чувствует спортсмен, стоя на пьедестале. «Ощущения, когда ты представляешь свою Родину на международных соревнованиях, непередаваемые. Это чувство гордости за страну, патриотизм, радость. И, в то же время, воспоминания о всех сложностях, которые пришлось пройти. У вас сейчас золотой возраст, когда не поздно начать что угодно, проявлять себя, достичь любых высот»,- поделилась Ирина Эктова.