For applicants For learners For teachers For Heads of Departments For Deans Electronic administration Documentolog Қаз Рус Eng
Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
larger

Квест-игра "Лаборатория юного биолога"

На кафедре «Биология» Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева состоялась интерактивная квест-игра «Лаборатория юного биолога», организованная для учеников школ Петропавловска. В игре приняло участие 8 школ города.

Ученикам предстояло пройти маршрут из 9 станций, на каждой из которых предполагалось выполнить практическое задание, включавшее в себя умения применить знания из биологии и смежных дисциплин. Чем успешнее ученики выполняли задание станции – тем больше баллов они зарабатывали. Например, на одной из станций предполагалось обследовать «больного» пациента и на основании симптомов установить правильный диагноз, на другой – распознать органы на препарированных лабораторных крысах и рыбах, на следующей – проанализировать мочу здорового и больного человека, также отличить кровь гемофилика от крови здорового человека.

Школьникам понравился формат игры, который позволил им попробовать себя в разных направлениях биологических заданий. По их словам, они получили неоценимый опыт и много положительных эмоций.

Победителем игры стала команда «Юные биологи», представлявшая Первый городской общеобразовательный IT-лицей. Команда «Паразиты», представлявшая областную специализированную школу-лицей-интернат для одаренных детей ЛОРД, заняла второе место. Третье место заслуженно получила команда «Эрудит», учащиеся средней школы №9. Также успешно справились с заданиями, но набрали чуть меньшее количество баллов, команды, представлявшие Бескольскую школу-колледж, Первую гимназию, среднюю школу1 им. Айтхожина, среднюю школу №7 и среднюю школу 23.

Победители игры-квеста награждены дипломами, все участники – сертификатами, а готовившие команды учителя – благодарственными письмами.

В организации приняли участие преподаватели, магистранты и студенты СКУ им. М. Козыбаева, а также учащиеся школы ЛОРД г. Петропавловск.