Смотри на меня как на равного

Под таким названием прошёл инклюзивный тренинг среди студентов Kozybayev University. В настоящее время инклюзивное обучение все больше набирает обороты. В каждом учебном учреждении создаются группы и классы детей, не зависимо от их физических, психических, интеллектуальных особенностей. В том числе и в нашем университете. В 2021 году здесь был открыт Центр инклюзивного образования.

«Важно сделать так, чтобы был не только образовательный процесс, но и творческий. Тогда учащиеся с ограниченными способностями смогут участвовать во всех  мероприятиях, показывая и раскрывая  свой творческий потенциал. Я думаю, наш Центр будут посещать активные студенты, которые смогут предлагать свои идеи построения в вузе настоящей инклюзивной среды»,- заявляет руководитель Центра инклюзивного образования Акжан Карим.

Также спикер рассказал ребятам, что такое инклюзивное образование, его принципы и значение для людей с особыми образовательными потребностями. Мероприятие прошло в открытом формате, студенты активно отвечали на вопросы и задавали свои. Самым интересным заданием стало обсуждение и разбор конкретных ситуаций по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, воспитанию милосердия, уважения, чувства дружбы и взаимопомощи друг другу.