Марина Погребицкая вошла в группу лучших экспертов НААР

Директор Департамента стратегии и качества образования, кандидат педагогических наук, доцент Марина Погребицкая признана одной из лучших экспертов Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР). Такое признание и благодарность со стороны НААР говорит не только о высоком уровне профессионализма эксперта, но также о его активной жизненной позиции и значительном вкладе в развитие казахстанского образования.

За свою профессиональную карьеру в качестве эксперта Марина Владимировна принимала участие в оценке более 30 казахстанских и российских вузов, разработке нормативно-правовых документов и стандартов аккредитации, обучении экспертов. В СКУ им. М. Козыбаева руководила подготовкой к аккредитации 94 образовательных программ, которые успешно были аккредитованы казахстанскими и зарубежными агентствами.

«Было очень приятно получить высокую оценку со стороны НААР. Пройти этот путь становления как эксперта было непросто, но очень значимо для меня. Активное участие в развитии процесса аккредитации позволило мне сформировать новые личные и профессиональные компетенции, приобрести неоценимый опыт и расширить круг профессиональных связей», – отметила Марина Владимировна.

Отметим, что система аккредитации в Казахстане прошла достаточно сложный период становления, начиная с 1999 года. Первоначально аккредитация развивалась как государственная процедура и вызвала резкую критику со стороны общественности. В 2004 году впервые в Казахстане Центрально-Азиатский Фонд развития менеджмента CAMAN подготовил первую группу экспертов-аудиторов по качеству бизнес и экономического образования для общественной аккредитации и провел ряд аккредитаций казахстанских бизнес-программ. Среди них была и Марина Владимировна. В 2005 году первые эксперты-аудиторы вошли в состав рабочей группы МОН РК по разработке порядка проведения процедуры аккредитации вузов.

В дальнейшем, благодаря опыту общественной аккредитации, Марина Погребицкая стала экспертом Национального аккредитационного центра Министерства образования и науки РК, затем – экспертом и членом Экспертного совета Независимого агентства аккредитации и рейтинга. Кроме того, в 2012 году выступала экспертом от Агентства по общественному контролю качества образования и развития карьеры (АККОРК, РФ).