Студенты узнали о тайнах палеогенетики

Знаете ли вы что такое популяционная генетика? В чем ее особенность у народов Евразии? Как генетика может быть использована в качестве метода верификации родов казахов? На эти и другие вопросы ответил эксперт в этой области известный историк, доктор PhD Жаксылык Сабитов. В Kozybayev University он провел гостевую лекцию для студентов и преподавателей.

Жаксылык Муратович входит в топ-3 казахстанских историков по трем наукометрическим базам данных (Web of Science, Scopus, ядро РИНЦ). Является лауреатом международной независимой награды Web of Science Award «Лидер науки-2020». В университете он рассказал о палеогенетике древнего и средневекового населения нашей страны, золотоордынского периода, истории формирования казахского народа.

«Мы рассмотрим три системы  генетического родства: прямая мужская линия, которая у нас легко сопряжена с шежире казахских родов, родоплеменным делением казахов; также митохондриальное ДНК и аутосомные маркеры. Это очень важные инструменты, которые позволяют определить, когда народ сложился как единое целое», - рассказал Жаксылык Сабитов. Кроме того, он провел мастер-класс с учителями школ города об изменении академической истории и госстандарта ее преподавания.