Ханшабиби Жаксыбай- обладательница гран-при

Победить начинающей артистке помог отличный вкус в современной музыке. В этот раз звезда «Таң шолпан» Ханшабиби Жаксыбай исполнила песню на одном дыхании и покорила сердца всех членов жюри. Ханшабиби- студентка 3 курса специальности «Культурно-досуговая работа». Помимо учебы в университете,  девушка проявляет высокую творческую активность.

«Репертуар пришлось выбирать за две недели до конкурса. Честно говоря, я была очень взволнована. Исполняла популярную песню «Killing me softly», требующую брать высокие ноты. На эту песню существует большое количество аранжировок. Я смогла раскрыть смысл песни, хотя это было весьма непросто. Выбором репертуара я старалась показать, как нижний регистр своего голоса, так и верхний,  использовать различные мелизматические приемы», - говорит молодая певица.

Региональный конкурс «Таң шолпан» проводится в XII раз. В этом году в нем приняли участие более 20 одаренных ребят. Это студенты Kozybayev University, учащиеся колледжей г. Петропавловска и Степногорска, школьники Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Все участники были поделены на 2 группы.

Участники конкурса могли выступать либо сольно, либо в дуэте по следующим направлениям: академическое, фольклорное, эстрадно-вокальное исполнение. Музыкальные композиции звучали в различных репертуарах на казахском, русском, английском и украинском языках. Жюри оценивало исполнительское мастерство,  вокальные данные, артистизм, умение донести до слушателя смыл песни и художественность произведения.

В результате дипломом I степени были награждены 7 человек. 9 исполнителей стали вторыми и ІІІ место получили 6 участников. Арлан Курманбаев стал победителем в специальной номинации «Казахстан, Отан Елім». А Дмитрий Шеффинг завоевал номинацию «Сохранение культурного наследия народа Казахстана». Поздравляем!