Олимпиада по казахскому языку среди учащихся школ с неказахским языком обучения

24 февраля 2022 года состоялась олимпиада по казахскому языку среди учащихся  школ с неказахским языком обучения. Оценивание по Олимпиаде осуществлялось по двум направлениям: среди детей казахской национальности и других национальностей, обучающихся в русской школе. Олимпиада по данному предмету состояла из двух туров. Первый тур-письменный: учащимся было предложены темы и рассмотрено написание эссе по выбранной ими теме. К эссе были предъявлены следующие требования: раскрытие темы, система мыслей по теме, cтиль, орфографические ошибки, правильное нанесение знаков препинания. Задания второго тура были основаны на том, чтобы ученик по заданной теме  составил монолог и раскрыл тему на казахском языке.

По итогам Олимпиады места распределились следующим образом:

11 класс (дети казахской национальности)

I место - Жанибекова Эльнара (ІТ школа-лицей им. Магжана Жумабаева);  II место - Аблаева Даяна (Пресновская средняя школа-гимназия имени И.П. Шухова Жамбылского района); III место - Оспанова Жанна (Школа-лицей «Дарын»).

11- сынып (представители других национальностей)

I место - Еременко Павел (гимназия "БЭСТ");  II место - Унру Эдуард (НИШ );  Валенцева Елизавета («Первая городская средняя школа-лицей»); III место - Щелокова Анастасия («Средняя общеобразовательная школа №1 имени Мурата Айтхожина»); Туницкая Анна (ЛОРД областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей);  Богинич Криситина ( КГУ «школа -детский сад №26»);

10 –  класс (дети казахской национальности)

І орын - нет; ІІ орын – Эюбова Мадина (учитель Мендекеева Айтолқын Жұматаевна, Қызылжарский район. Налобинская СШ); ІІІ орын –  Лобова Полина (учитель Исаева Айтжан Хайрулловна, «СШ №9» КГУ г. Петропавловск);  ІІІ орын –  Чернилевская София (НИШ ХБН, г. Петропавловск); ІІІ орын –  Кондракова Анжелика(уитель Мукушева Ғазиза Досмағамбетовна, СШ №10,  г.Петропавловск)

10 –  класс (дети не казахской национальности)

І орын – Амангельды Рауан (учитель Суфиянова Венера Абдрахмановна, КГУ «Школа-детский сад №26»Петропавл қ.); ІІ орын – Исмагулова Карина (учитель Мухамеджанова Дана Алибековна, «Школа-гимназия имени Евней Арыстанұлы Букетова » КГУ Шал ақын район); ІІІ орын – Акпанбаева Диана (учитель Мухаметжанова Гульзат Негметжановна,  «Первая гимназия» ММ г. Петропавловск); ІІІ орын – Рахметова Карина (учитель Можганова Нүрикамал Тлектесовна, «ІТ школа-лицей имени Мағжан Жұмабаева» КММ г. Петропавловск); ІІІ орын –  Каирбекова Алсу (учитель Чаукерова Айнаш Айтахметовна, школа-лицей «Дарын» »КГУ г.Петропавловск)