С благодарностью в сердце

«День казахстанской отзывчивости», «день благодарного сердца», «праздник, скрепляющий дружбу» - так называют День благодарности в нашей альма-матер.

На встрече «От сердца к сердцу», посвященной Дню благодарности в РК собрались депутаты Сената Парламента РК, представители ассоциаций кафедр «Ассамблея народа Казахстана», председатели культурных центров области, почетные граждане СКО, профессорско-преподавательский состав, выпускники и студенты Kozybayev University.

Выступая онлайн, генерал-лейтенант авиации РК, командир международных экипажей Талгат Мусабаев с уверенностью говорил о том, что когда люди различных национальностей объединяют свои знания и усилия, успех будет гораздо больше и весомее.  Спикер рассказал о важности и значимости данного праздника для всего казахстанского народа. «Земля – это космический корабль, а человечество – экипаж. Облетев нашу планету за 90 минут, могу сказать, что Земля наша маленькая, на ней не видно границ и нам нужно уметь предотвращать войны и конфликты на ней», - поделился космонавт.

Участники мероприятия беседовали о благотворительной деятельности, этноконфессиональном согласии, межкультурном диалоге и роли Ассамблеи народа Казахстана в жизни людей. Казахстанцы из покон веков славились своими гостеприимством и добротой. Так, многие депортированные народы в XX веке нашли и обрели здесь свой дом. Корейцы, немцы, поляки, белорусы и многие другие по сей день выражают благодарность казахской земле.

«Праздник полюбился многим казахстанцам, потому что он дает возможность благодарить друг друга за оказанную помощь, милосердие, социальную ответственность, солидарность. Этот день также позволяет вспомнить исторические вехи и вернуться к пониманию того, что единство, добро и согласие являются главными ценностями нашего общества»,- заявила заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Людмила Гривенная.

Важно говорить слова благодарности не только 1 марта, но и каждый день!