Эта служба и опасна, и трудна…

1 марта в Казахстане отметается День образования криминалистической службы. В свой профессиональный праздник сотрудники Департамента полиции по СКО встретились со студентами кафедры «Правовые дисциплины» нашего вуза.

На мероприятии будущим юристам рассказали о деятельности самого научного из всех подразделений полиции. Александр Хлевов, главный криминалист оперативно - криминалистического управления  ДП СКО, поделился опытом участия в расследовании случаев мародерства в Алматы в ходе Январских событий. Ему довелось вести осмотр и фиксацию вещественных доказательств на объектах, подвергшихся атаке террористов, проводить баллистическую экспертизу.

«Особенно ценной была благодарность сотрудникам полиции за оказание помощи и охрану правопорядка от простых людей, которые пострадали сами, либо потеряли имущество в ходе погромов», -вспоминает он.

Раушан Бакеева, ст. дознаватель по особо важным делам ДП СКО проинформировала будущих юристов о работе следователя, дознавателя, криминалиста. О том, насколько эти профессии популярны среди студентов говорит их участие в конкурсе эссе «Ұздік болашақ тергеуші», организованном ДП СКО. «С каждым годом растет уровень работ ребят, видно, что они анализировали, углублялись в историю при написании», -отметила Раушан Бакеева.

Заместитель начальника ДП СКО по следственной работе Енбек Сембин вручил победителям конкурса эссе грамоты и подарки:
1 место- Асылбек Капаров (гр.Ю-18)
2 место- Карина Кусаинова (гр.Ю-20к)
3 место- Амир Жаманбаев (гр. Ю-20)

После встречи сотрудники полиции совместно со ст. преподавателем кафедры «Правовые дисциплины» Александром Лободой провели лекцию на тему: «Работа специалиста-криминалиста, следователя по проведению следственных действий». На примерах из практики ребятам показали как проводится осмотр места происшествия, изъятие следов и вещественных доказательств.