Асхат Аймагамбетов: "Важные начинания Козыбаев университета будем поддерживать"

Сегодня состоялся визит министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова в Кozybayev University. Вначале он посетил строящийся 11-этажный учебно-лабораторный корпус. Это современный научный и образовательный комплекс, который не имеет аналогов в регионах страны. И позволит обеспечить привлечение большего количества абитуриентов в Северный Казахстан.

Работы были начаты в мае 2020. Общая площадь здания – более 18 тыс.кв.м. Корпус будет включать 73 лаборатории по инженерии, медицине, естественным и сельскохозяйственным наукам. Современное оборудование поможет сформировать практические  навыки студентов. Также на нем ученые будут осуществлять исследования по заказу местных сельхозпредприятий.

У акима СКО Кумара Аксакалова и Председателя Правления-Ректора Козыбаев университета Ерлана Шуланова министр поинтересовался необходимостью в вузе медицинского направления. «Это направление очень нужно для региона. Так как весной, когда было распределение выпускников-медиков, в течение семи минут  разобрали всех до единого. Даже была борьба среди медучреждений за молодые кадры. Медицинская база есть, мы работаем по соглашению с Областной многопрофильной больницей: там студенты проходят обучение и практики. Мы готовим ребят по программам «Общая медицина» и «Фармация». Потребность  в выпускниках очень высокая»,- отметил ректор.

Также в этот день Асхат Аймагамбетов встретился с педагогическим активом Кozybayev University. Преподаватели рассказали министру о том, что решение о передаче вуза в доверительное управление Университету Аризоны принималось на каждом факультете и кафедре. Большинство коллектива поддержало это решение и надеется на новые перспективы, которые такое сотрудничество открывает: развитие межуниверситетской научной коллаборации, обучение новым педагогическим технологиям для преподавателей, проведение модернизации учебных программ, переход на современную систему корпоративного управления. Студенты смогут получать сразу два диплома: казахстанский и международного образца. «Большая трансформационная работа уже проводится, - заверили педагоги. - Ведется актуализация образовательных программ и тесное сотрудничество со стейкхолдерами».

Важным событием для нашего региона в этот день стал республиканский Съезд педагогов-историков с участием министра образования и науки РК.

«Здесь в стенах Козыбаев университета мы собрали лучших учителей Казахстана по истории, ученых, сотрудников НИИ, вузов. На секционных заседаниях они обсудили вопросы преподавания истории (Казахстана и всемирной) в школах и высших учебных заведениях, необходимости изменения и обновления школьной программы. Поступает много предложений. Мы решили всех коллег собрать и обсудить. По итогам будет принято соответствующее решение. В статье «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» Президент страны поставил задачи по исторической науке. МОН РК совместно с вузами и НИИ проводят активно работу по созданию Академического многотомника по истории Казахстана, Концепции развития исторической науки Казахстана.  В Послании Президентом было поручено внести изменения в законодательство, чтобы институты, которые занимаются фундаментальными исследованиями, в том числе институты истории, государства и права, получали финансирование не только в зависимости от выигрываемых грантов, а постоянно. Были внесены изменения в закон и эти институты теперь будут получать финансирование постоянное, и плюс к этому, они могут участвовать в грантовых конкурсах и получать дополнительное финансирование. Это, безусловно, отразится на качестве научных исследований. Это большая поддержка для ученых-историков», - сообщил Асхат Аймагамбетов на форуме.

Также он поделился впечатлениями о посещении объектов в СКО: Дворца школьников и строящегося учебно-лабораторного корпуса нашего университета. «В вузе большие изменения, идет трансформация. Обновляются учебные программы. Строится новый корпус. Планируется, что в сентябре текущего года данный объект будет сдан в эксплуатацию. Самое современное оборудование. Университет сейчас активно работает со своими зарубежными партнерами, открывает двудипломные программы. Это, конечно, очень важные начинания. Мы все эти начинания будем поддерживать», - заверил министр.

На съезде выступили известные в стране ученые, преподаватели - историки. Они поднимали вопросы содержания ГОСО, учебников и учебных программ, переподготовки, повышения квалификации педагогов и другие. В фойе была представлена выставка научных достижений учителей, школьников, студентов региона по истории, археологии и краеведению.