Первый в регионе сертификационный центр по изучению удобрений открыт в вузе

Учеба на факультете в тандеме с производством -  тренд современной высшей школы. Повысить конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда за счет приобретения необходимых практических компетенций в период учебы в вузе. В том числе посредством получения соответствующих сертификатов. Такой курс намечен в Kozybayev University и успешно реализуется.

В вузе открыт еще один сертификационный центр. На этот раз на Агротехнологическом факультете совместно с ТОО «BayDala». Торжественное открытие центра «Технология питания сельскохозяйственных растений» собрало представителей ведущих сельхозформирований области, управления сельского хозяйства СКО  –  все это партнеры АФ, заинтересованные в дальнейшем сотрудничестве.

«На агрономов большой спрос. Но все хотят готовых специалистов. Поэтому чем больше навыков и знаний получите в вузе, тем более востребованными вы будете в будущем», -обратились аграрии к студентам АФ, присутствующим на церемонии торжественного открытия.

Сертификационный центр позволит обучающимся и фермерам области получить дополнительное образование по передовым технологиям внесения удобрений, повышению плодородия почв. Сначала здесь обучат тренеров-преподавателей из числа ППС Агротехнологического факультета. Для того, чтобы в будущем уже они могли вести учебный процесс в центре.

Студенты получат знания по системе применения удобрений, изучат их видовой состав, технологии определения отзывчивости  растений. Ребятам расскажут о факторах, при которых удобрения могут не сработать, других рисках и нюансах, возникающих в производственных условиях. Все это позволит более углубленно познать выбранную профессию. Важно, что для студентов и педагогов такое обучение будет бесплатным. А также создаст условия по реализации научных разработок молодых ученых в области агрономии. Кроме того, студенты смогут посещать практические выездные занятия в ТОО «BayDala».

Отметим, что данная компания специализируется на разработках индивидуальной системы питания культур, проведении комплексного агрохимического анализа почвы, а также оказании консультаций и рекомендаций по внесению удобрений. Более 70% коллектива, в том числе и директор компании – выпускники нашей альма-матер.