Праздник Амал в Kozybayev University

Встреча весны в Казахстане испокон веков начиналась с празднования Амал. В этот день прощаются прежние обиды, представители младшего поколения посещают старших родственников, отдавая дань уважения. Традиционное рукопожатие «көрісу» в этот день считается не просто приветствием, но и просьбой благословения у аксакалов. Амал - это праздник, когда люди желают добра друг другу, общаются, радуются встречам с близкими. Все эти традиции соблюдаются в течение первого весеннего месяца. Праздничный дастархан всегда щедр на угощения: традиционные блюда и сладости.

В Kozybayev University придают особое значение национальным праздникам и обычаям, поэтому Амал не стал исключением. На территории кампуса состоялось мероприятие, посвященное этому дню. Студенты приветствовали друг друга, рассказали о традициях встречи весны, показав театральную постановку. Прямо здесь, на открытом воздухе для них приготовили 70 кг плова. Насладиться вкусным блюдом смогли студенты, преподаватели и сотрудники бесплатно.

Параллельно в спортивном зале юноши соревновались в казахской национальной игре «Бөрік теппек». В прежние века участники толкали свои шапки - кто дальше, отсюда и название. Сейчас используют тяжелые набивные мячи (1-2 кг). В состязании, организованном филиалом «Болашак» партии Amanat, приняли участие порядка 40 человек, представители 6 факультетов университета.

В итоге самыми сильными, ловкими и выносливыми оказались ребята факультета истории, экономики и права. На втором месте педагогический факультет, третьи - студенты факультета инженерии и цифровых технологий. В личном первенстве наилучший результат показал Еламан Коспаев (ФИЭП). Призеры и победители получили грамоты и ценные призы.

Мир и уважение, единение с природой и связь поколений – отличительные черты праздника Амал. Мы присоединяемся ко всем теплым поздравлениям, которые звучат в этот день. Желаем всем благополучия, чистого неба и добра!