Касым-Жомарт Токаев: «Давайте вместе строить Новый Казахстан»

Коллектив университета прослушал Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу страны «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». В нем приняли участие руководящий состав, сотрудники, преподаватели и студенты вуза. Новое Послание Главы государства посвящено реализации программы политических реформ и ряда социально-экономических мер, которые предстоит осуществить в ближайшем будущем.

«Сегодня же я хочу представить программу комплексной модернизации политической системы страны. Она базируется на зревшем многие годы общественном запросе на кардинальные перемены. Политическая трансформация нацелена на формирование честных и справедливых «правил игры», искоренение фаворитизма и монополий во всех сферах жизни»,- сообщил Президент.

Здесь же, им было представлено 10 инициатив, которые, позволят превратить Казахстан в слышащее, эффективное государство с сильным гражданским обществом. Касым-Жомарт Токаев предложил изменить полномочия Президента, переформатировать представительную ветвь власти, укрепить роль Парламента, усилить правозащитные институты, повысить конкурентоспособность СМИ,  усовершенствовать административно-территориальное устройство страны, децентрализовать органы местного самоуправления, расширить возможности для развития партийной системы.

«Ранее, Глава государства уже обозначил, что мы строим Новый Казахстан и нам необходима новая политическая культура. Это, можно сказать, новое дыхание придаст развитие политической конкуренции в нашей стране. Партия «AMANAT», как партия, которая является проводником всех реформ Президента РК, безусловно, поддерживает намеченные предложения и будет всячески решать насущные проблемы общества», - поделился исполнительный секретарь филиала Болашак партии «AMANAT» Александр Зель.

Особое внимание было уделено вопросам единства и согласия народа Казахстана. В будущем высокая культура диалога и компромисса станет одним из главных факторов укрепления гражданской солидарности.

«Мы должны сберечь наше главное достояние – Независимость, упрочить основы национальной идентичности, сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями», - заявил Глава Государства.