Интеграция археологической науки и образования

Более 2000 памятников археологии было открыто учеными Северо-Казахстанской археологической экспедиции, которая действует на базе нашей альма-матер с 1967 года. Преподаватели и студенты-историки ежегодно участвуют в раскопках скифского поселения Ак-Ирий (V в.до н.э.), кургана Байкара. Несколько лет назад наши исследователи обнаружили урочище Кызыл-Оба в Уалихановском районе СКО, относящееся к Золотоордынской эпохе. Это доказало наличие городской культуры на севере Казахстана.

Новый импульс таким изысканиям дает заключение меморандума между Кozybayev University и Институтом археологии им. А. Х. Маргулана. В результате появится возможность более комплексного изучения археологических памятников СКО, будут созданы условия для полноценных археологических экспедиций.
«Качественное образование может быть только то, которое интегрировано с научными исследованиями. Поэтому партнерство с НИИ – верная практика, так как коллеги находятся на передовой науки. Ведут самые актуальные научные исследования в рамках целевого и грантового финансирования. Вот для того, чтобы эти исследования плавно перетекали в учебные программы студентов, и нужна такая интеграция», - поделился председатель Правления – Ректор Ерлан Шуланов.
Институт археологии имени А. Х. Маргулана — государственное учреждение, подведомственное МОН РК, являющееся координирующим центром археологических исследований в стране. Его деятельность связана с изучением истоков развития нашего народа, культурного наследия, как части мировой цивилизации.