Наша гордость - выпускник Александр Герлиц!

Две недели назад завершилась Паралимпиада в Пекине. Соревнования прошли, а эмоции остались. Ими со студентами Kozybayev University поделился именитый спортсмен, бронзовый призер Зимних Паралимпийских игр Александр Герлиц. Он является выпускником нашего вуза дважды: в 2011 году закончил экономический факультет, в 2018 получил специальность «Физическая культура и спорт».

Сначала лыжи, потом волейбол, снова лыжи и биатлон - спорт в жизни Александра был с самого детства. И любовь к нему настолько велика, что никакие жизненные трудности не помеха. В 2015 году на Чемпионате Республики Казахстана наш выпускник завоевал свое первое золото. В копилке у паралимпийца не одна заслуженная медаль. За каждой победой стоят упорные годы тренировок, бессонные ночи, уверенность в своих силах и желание быть лучше.

«Когда пересек финишную черту было первое ощущение удовлетворения от проделанной работы. Потому что понимаешь, что все было не зря. В профессиональном спорте нужно много работать, у меня ушло на это 7 лет. Было пролито много пота, получены травмы, были тяжелые моменты, но я горд, что прошел все эти испытания. На награждении царит особая атмосфера. Когда поднимается флаг Казахстана, ты радуешься не только за себя, но и за команду. Потому что это командная работа, все внесли большой вклад в победу. Я очень горд за свою страну», - рассказал Александр Герлиц.

У ребят было много вопросов к спортсмену. Студенты интересовались моментами из жизни в олимпийской деревне, каким был уровень конкуренции на соревнованиях, чем мотивировал себя призер и др. На вопрос - что бы чувствовал Александр, если бы не завоевал медаль,- он ответил: «Побеждает не тот кто сильный, а тот, кто идет до конца!»