Стали известны первые двудипломные образовательные программы

Сегодня состоялся пресс-тур акима СКО Кумара Аксакалова с представителями общественности области. В ходе него делегаты посетили несколько строящихся объектов Петропавловска.

Одним из них стал и новый учебно-лабораторный корпус Kozybayev University. Как сообщил Председатель Правления- Ректор Ерлан Шуланов, ожидается, что уже в сентябре здесь начнут заниматься наши студенты, в том числе и те ребята, кто сможет поступить на двудипломные образовательные программы, реализуемые в коллаборации с Университетом Аризоны.

«Учитывая ключевые приоритеты региона, основное внимание будет уделяться образовательным программам по агротехническим и инженерным направлениям. Сейчас нашими преподавателями совместно с американскими  коллегами ведется работа  по разработке двух программ: по агрономии (растениеводству) и по прикладной биотехнологии с акцентом на переработку продуктов питания», - заявил Ерлан Шуланов.

Первый набор будет осуществляться по государственным грантам. Для ведения занятий в вуз привлекут профессоров из США и ведущих казахстанских вузов. Около 50 наших педагогов повысят свою квалификацию на стажировках в Университете Аризоны, 200 пройдут языковую переподготовку, будут запущены 10 совместных научных проектов.

«Это очень важный проект для социально-экономического развития региона. Поэтому и строится этот УЛК, приобретается оборудование, привлекается Университет Аризоны, т.е.  все это в комплексе должно дать результат, когда сюда будут приезжать лучшие дети, окончившие школу», - проинформировал аким области.