11 крупных научных проектов реализуются в вузе

Наука – двигатель прогресса. Ежегодно новые научные изыскания меняют мир. Без открытия гелиоцентрической системы, структуры генетического кода, законов механики, электричества, теории эволюции и многого другого сложно представить современную цивилизацию.

Труд ученых сложен и неоценим. В нашем вузе ведутся актуальные исследования по ресурсосберегающим технологиям и повышению продуктивности травостоев. Изучается воздействие биоугля на плодородие черноземных почв; мезосферные серебристые облака; алгебраическая теория решеток; ведется разработка беспроводной автоматизированной системы электрокардиодиагностики и др. Всего на сегодня 11 проектов получили финансирование МОН РК. За 2021 год освоены свыше 120 млн. тенге. Еще два проекта: по очистке водоемов микроводорослью хлореллы и по озеленению региона, уже претворены в жизнь и имеют хорошие результаты.

В День работников науки в Kozybayev University прошла традиционная международная конференция «Молодежь и наука». Из Казахстана, Германии, Турции, Литвы и стран ближнего зарубежья на нее поступило около 330 докладов.

Открывая мероприятие, Дамель Мектепбаева, член Правления по вопросам инноваций и интернационализации, отметила, что Департаментом науки вуза проводится большая работа по повышению публикационной активности ППС. В 2021 году показатель научных статей ученых университета  в крупнейших мировых базах данных Scopus, Web of Science, РИНЦ  увеличился на 30 %.

Для привлечения к научной деятельности большего количества педагогов вуза и молодых ученых введена квалификация «Преподаватель –исследователь», которая позволяет получать прибавку в 100 тыс. тенге к заработной плате. Еще одна существенная мотивация – премирование за каждую публикацию в Scopus и Web of Science.

Также на мероприятии рассказали о деятельности Совета молодых ученых университета. Под его «крылом» в вузе функционируют 62 студенческих научных общества, в исследованиях задействованы свыше 1 200 ребят. Реализуются стартап-проекты, проводятся крутые научные конкурсы.

Как видим, научная деятельность в вузе кипит. Мы поздравляем всех причастных к исследовательской работе с профессиональным праздником! Успехов и новых открытий!