5 лет на пути к модернизации

Программная статья Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» («Рухани жаңғыру») – важный документ, в котором отражены конкретные шаги развития страны. Отметим, что за вклад в ее реализацию благодарственными письмами акима СКО награждены кандидат исторических наук Анатолий Плешаков, кандидат филологических наук Жанар Таласпаева, преподаватель кафедры журналистики Гульгуль Тулешева.

С 2018 года в нашем университете действует Институт социально-гуманитарных исследований «Рухани жаңғыру».  Им в соответствии с планом 5-летия программы, в вузе будут проведены мероприятия по 6 направлениям и 17 спецпроектам.

Одним из них стала диалоговая площадка «Духовная модернизация– важнейший вектор развития Казахстана на современном этапе». На мероприятии были заслушаны информативные доклады.

Директор научной библиотеки Kozybayev University Асия Ермишева в своем выступлении отметила: «В рамках данного проекта были переведены на казахский язык учебники лучших университетов мира. В нашей библиотеке есть все транши. В частности, книги по проекту «Новое гуманитарное образование. 100 новых учебников на казахском языке». Это хороший импульс для формирования современного мышления и культуры у молодежи. В научной библиотеке насчитывается более миллиона учебников по программе «Рухани жаңғыру».

Во второй части семинара состоялось вручение специальных сборников. Историки нашего университета в 2020 году приняли участие в этнологической экспедиции в Уалихановский район. По итогам выпущен сборник материалов «Солтүстік Қазақстан дән мен дәстүр». За большой вклад в развитие сакральной программы два экземпляра были подарены одному из авторов – носителю нематериального культурного наследия Розе Кусбековой и руководителю Центра общественного развития и информации Раушан Баймулдиной.