Знакомство с наукой

В рамках недели науки в вузе проводятся экскурсии для учащихся школ города. Ребята знакомятся с различными специализированными лабораториями и познают научную деятельность университета.

Они уже посетили химическую викторину, организованную обучающимися и преподавателями кафедры «Химия и химические технологии». Наши студенты и магистранты  показали ученикам настоящее шоу с различными реакциями: изменением окраски веществ, яркими вспышками и хлопками. Параллельно, ведущие объясняли особенности того или иного реактива, для чего они используется в обычной жизни, какие соединения элементов таблицы Менделеева лучше не трогать руками и др. Школьники также могли продемонстрировать свои знания, активно комментируя проводимые химические эксперименты, и даже, участвуя в них. Это вызвало у юных гостей особый интерес. Самым решительным и смелым были вручены памятные подарки.

Не менее воодушевленными учащиеся пришли в лабораторию археологических исследований, где каждый может прикоснуться к истории  собственными руками. Ребятам рассказали о находках и ценных артефактах, которые были обнаружены нашими учеными. Глиняные чаши, первые уздечки для езды верхом, древние украшения женщин, предметы домашнего быта – все это бережно хранится в стенах вуза. Школьники интересовались историей и назначением предметов, узнали об экспедициях наших историков, древних поселениях, которые были открыты.

Занимательно прошла и экскурсия в Научно-технологичекий центр воды. Здесь занимаются выращиванием микроводоросли– хлореллы. С помощью нее ученые очищают водоемы от загрязнений и выделения неприятного запаха сероводорода. Школьники смогли заглянуть в микроскоп и увидеть «зеленых представителей» микромира. Также они узнали, как проводится анализ воды.

Подобные экскурсии являются важным элементом в образовательной деятельности не только учащихся школ, но и студентов вуза.