На шаг ближе к звездам

Каждый мечтает стать ближе к космосу и познать тайны Вселенной. Воплотить подобные желания удалось ребятам на экскурсии в нашей обсерватории. Школьники и студенты окунулись в фантастический мир галактики. Сначала, в проекционном зале, над ними появилось настоящее звёздное небо. Луна, Юпитер, Венера и многие другие объекты космического пространства были как на ладони. Ребята смогли узнать свои зодиакальные созвездия и их историю, причины яркости тех или иных небесных тел, количество ежедневно появляющихся звезд. Для многих стало открытием то, что они, как и планеты имеют свои спутники.

С главным спутником Земли юные астрономы имели возможность познакомиться чуть ближе. А все благодаря нашему телескопу. Самое главное – правильно его настроить и тогда действительное расстояние до Луны сокращается в разы. Заглянув в окуляр, кажется, что стоит протянуть руку и ты сможешь с легкостью прикоснуться к ней. Это подметили многие школьники. В целом, встреча прошла в очень дружеском формате. Ребята задавали самые различные вопросы. По заинтересованным глазам присутствующих стало понятно, что обсерваторию они будут посещать снова и снова.