Дискуссионный клуб «Арман-Отан-Мәңгi ел»

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» была апробирована новая форма работы с кандасами из Монголии, Китая, Узбекистана и Ирана, обучающимися на факультете Foundation. В течение этого учебного года с привлечением кафедр «Практический казахский язык», «Казахский язык и литература» и Северо-Казахстанского областного краеведческого музея в вузе действовал дискуссионный клуб «Арман-Отан-Мәңгi ел», где поднимались актуальные темы. Среди них: «Казахи  мира: что нас объединяет?», «Қандастар: проблемы возвращения на историческую родину, адаптации и интеграции» «Казахский язык и проблемы коммуникации», «Традиции казахского народа: имидж или рационализм?», «Казахская ментальность: консерватизм или трансформация?», «Семейные ценности казахского народа: возвращение к истокам и «вестернизация», «Религиозные верования казахов: исламские традиции и проблемы радикализации».

Слушателям факультета Foundation была предоставлена возможность высказать свою точку зрения. Наиболее активно принимали участие Айжан Толеужан, Абдурахим Рахмбердиев. В результате жарких споров рождалась истина и понимание того, что от единства и сохранения культурного наследия государствообразующего этноса – казахов, зависит единство и согласие в Казахстане, который является общим домом и Родиной для  представителей более 130 национальностей.

По мнению ребят, самое важное для казахского народа сегодня, в условиях всепоглощающей глобализации –  не «раствориться» в потоке истории, сохранить то ценное, что было накоплено предшествующими поколениями. Быть патриотичными, но, в тоже время, уметь использовать во благо достижения мировой цивилизации и новейших технологий, быть открытыми и гибкими, рациональными и гуманными.