80 000 тенге за start-up

«Наука может быть делом прибыльным», - решили студенты нашего вуза и приняли участие в конкурсе научных Start-up проектов. Он был организован среди обучающихся бакалавриата и магистратуры Советом молодых ученых Kozybayev University совместно со Студенческим правительством.

Всего на финал было отобрано 8 проектов от ребят с ФМЕН, ФИЦТ и АФ. Финальное состязание проходило открыто, в формате дискуссионной площадки. Любой желающий мог прийти на защиту научных идей и задать интересующие его вопросы конкурсантам. Судейская коллегия параллельно оценивала каждое выступление: новизну, практическую значимость, окупаемость и т.д.

По результатам конкурса победителями были признаны:
Олег Смолин (ФИЦТ, гр. РИСП-21) с проектом «Портативная научная станция сбора данных для проведения исследовательских работ»;
Полина Савельева (ФМЕН, гр. ХТОВ-19). Ее стартап: «Разработка модифицированных битумоминеральных композиций для дорожных покрытий с использованием продуктов вторичной переработки полимеров»;
Степан Сарычев (АФ, гр. ТПП-20) Тема работы: «Ферментированный слабоалкогольный молочный напиток «МолВин». Планируется подача рецептуры на получение патента.

Победители получили денежные призы в размере 80 000 тенге на продвижение своего научного проекта. Теперь в течение года им необходимо внедрить свой стартап в производство и написать публикацию в издании, рекомендованном КОКСОН МОН РК.