Патриот. Ученый. Наставник.

80-летний юбилей отметил академик, заслуженный деятель Казахстана, профессор, известный ученый и журналист Заркын Тайшыбай. Чествовали юбиляра руководство Кozybayev University, представители СМИ, научного сообщества, коллеги и ученики из разных регионов Казахстана.

От имени акима СКО выступил Гани Ныгыметов. Он отметил, что заслуги профессора очень значимы и ценны для нашей области: «Вы великий ученый, за многие годы вами написано большое количество научных статей по культуре и истории Северного Казахстана, которые стали духовной пищей для историков и писателей, краеведов и исследователей. Благодаря неустанному труду вы оставили неизгладимый след в гуманитарной и социальной сферах Республики Казахстан».

Напомним, Заркын Тайшыбай трудится в нашей альма-матер с 1997 года. Является не только почетным педагогом, но и организатором журналистского образования в республике. Благодаря его участию  специальность «Журналистика» была открыта в Buketov University, а также в нашем университете. Богатый практический опыт работы в СМИ  позволяет ему организовывать и проводить занятия на высоком профессиональном уровне. Многие известные действующие журналисты  по праву считают его своим наставником.

Заркын Сыздыкович внес также значительный вклад   в развитие науки. С русского на казахский язык им переведены учебники для вузов. Он является  автором  более 200  научных статей, 12 учебных пособий и 11 монографий по истории, культуре РК, многие из которых  посвящены  Северо-Казахстанской области. Труды профессора получили высокую оценку и признание как в научных, так и в читательских кругах.

Заркын Тайшыбай награжден нагрудными знаками «Почетный работник образования Казахстана», «Почетный журналист Казахстана», «Саңлақ автор» им. А. Байтурсынова, медалью «Қазақ тілінің жанашыры», почетными грамотами МОН РК и МИС РК, акима СКО, дипломом Союза журналистов Казахстана.

На мероприятии юбиляру был вручен еще один нагрудный знак от Министерства образования и науки РК «За вклад в развитие науки». Поздравляем, желаем крепкого здоровья и новых научных достижений!