Обсудили предстоящую Конституционную реформу

5 июня в Казахстане пройдет республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Как известно, референдум является важным элементом демократических преобразований. Это масштабный процесс волеизъявления граждан, выражающийся в голосовании по наиболее значимым вопросам для государства и общества. Изменения затронут 31 действующую статью, дополнения будут включать и две новые статьи. Таким образом, Конституция, состоящая из 98 статей, будет обновлена на одну треть.

Об этом говорили на встрече студентов и ППС с представителями  филиала «Болашак» партии «AMANAT», МК «Jas Otan» и Молодежного ресурсного центра г. Петропавловска. Мероприятие было посвящено разъяснению предстоящих Конституционных реформ. «Объявление референдума является ярким проявлением концепции «Слышащего государства», - отметили участники.

Напомним, среди важных изменений планируются: полная отмена смертной казни, принадлежность казахстанской земли и ее недр народу, в Мажилисе избирательная система меняется с представительной на смешанную. В результате Конституционной реформы на период осуществления своих полномочий  исключается принадлежность Президента  РК к какой-либо политической партии, а его близкие родственники не смогут  занимать руководящие должности в государственных и квазигосударственных структурах. Также планируется расширить полномочия Палат Парламента, увеличивая их самостоятельность. Всего общереспубликанское голосование пройдет по 33 конституционным поправкам.