Визит сенатора Ерика Султанова

В вузе прошла встреча студентов с сенатором Ериком Султановым и депутатом Северо-Казахстаского областного маслихата Есжаном Оразалиным.  В рамках  своего рабочего визита в СКО депутат Сената Парламента РК проинформировал молодежь о целях общереспубликанского референдума . Он подробно рассказал о вносимых поправках в основной документ страны.

«Суть предстоящего референдума – это Конституционная реформа. В 33 статьи вносятся изменения.  Смысл – переход от суперпрезидентского  правления к президентскому, с сильным Парламентом. Поэтому очень важно в Конституцию внести все необходимые изменения. Президент с себя многие полномочия снимает. Например, он не будет больше членом партии», -  отметил Ерик Султанов.

Не менее важная поправка – образование Конституционного суда, считает сенатор. «Ранее, если имело место нарушение Конституции, никто кроме Президента и Парламента не мог обращаться в Конституционный совет. Теперь каждый гражданин получит право обратиться в Конституционный суд». Также предполагается изменение ролей  в самом Парламенте. Мажилис теперь будет являться первым звеном, которое принимает законы. Раньше, наоборот, Мажилис  одобрял законы, а принимал законы Сенат. Теперь Сенат будет их одобрять. Отметим, что полный текст вносимых поправок опубликован в СМИ. Ознакомиться с ними перед референдумом может  каждый казахстанец.