«Чистая сессия» в вузе

Очередная сессия в Kozybayev University прошла в открытом формате. Экзамены посещали сторонние наблюдатели и сотрудники антикоррупционной службы. А еще, по хорошей традиции,  работали волонтеры-прокторы из числа студентов. 70 ребят прошли обучение и следили за соблюдением академической честности. Они проверяли процедуру проведения экзаменов (соответствие заявленному количеству экзаменуемых, наличие списывающих, шпаргалок и другое), проставляли свои штампы на листах ответов тех студентов, которые прошли проверку, мониторили работу преподавателей-экспертов.

Все это осуществлялось в рамках акции «Чистая сессия». Еще один механизм прокторинга – сдача экзаменов в системе Moodle. Эта платформа позволяет проводить фото наблюдение и фиксировать нарушения (посещение месседжеров, сторонних сайтов и т.д.). Все замечания, полученные за период сессии, будут рассмотрены на заседании Совета по этике и приняты соответствующие меры по их устранению.