Дети в мире науки

Настоящий праздник в День защиты детей маленьким североказахстанцам подарили Kozybayev University  и  Дворец школьников. Так организаторы стремятся популяризировать науку и поддерживать юных исследователей. Были организованы мастер-классы, соревнования по робототехнике и шахматам, интеллектуально-познавательные виртуальные игры. Дети смогли посетить открытые лаборатории, закулисье театра кукол, почувствовать себя юными флористами, художниками, дизайнерами, исследователями, хэнд-мейд  мастерами.

Студенты и ученые нашего вуза провели запоминающееся Химическое шоу. В форме опытов и экспериментов продемонстрировали сложные процессы взаимодействия веществ. Здесь вам и «цветные фонтаны», и «извержение лавы». Также прошли встречи учащихся 9-11 классов с профессорско-преподавательским составом нашего вуза. Обсудили вопросы поступления на программы двойного диплома совместно с Университетом Аризоны.

Во второй половине дня студенты и школьники приняли участие в конкурсе по научной коммуникации «Science talks».  Они должны были  рассказать простым языком о научных открытиях Нобелевских лауреатов в области техники, медицины, биологии, химии, физики или математики. Работы принимались в форме видеороликов. В финал прошли только 10 лучших, каждый из которых защитил свой проект перед жюри на очном этапе конкурса.

В итоге победителем стала десятиклассница Дария Ахтаева (Кенесовская средняя школа, район Шал акына)!
Второе место у Алины Нурмагамбетовой (IT-школа-лицей им. М. Жумабаева).
Третью строчку пьедестала почета занял Максим Ильиненко (СШ № 2 г. Петропавловска)

Все призеры и победитель получат памятные подарки. Поздравляем!