Магжановские чтения - 2022

Магжан Жумабаев – известный поэт, просветитель, общественный деятель, который боролся за свободу своего народа. Kozybayev University уделяет большое внимание изучению творчества нашего прославленного земляка. В этом году мы отмечаем 129-летие со дня его рождения. В рамках этого события в вузе прошла международная научно-практическая конференция «Магжановские чтения - 2022: духовное наследие Великой степи».

На мероприятии собрались ученые, литературоведы и педагоги не только из Казахстана, но также Турции. С докладами выступили видные представители турецких вузов, в которых рассказали об изучении творчества М. Жумабаева в своей стране. А профессор Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова Сабыр Сенкибаев подробно разобрал педагогическое учение Магжана Жумабаева. Также на встрече обсудили  художественные особенности его поэзии, гибкость слога в создании поэтических образов и другое.