Поддержка молодых ученых – один из важных приоритетов вуза

6 молодых ученых нашего вуза стали победителями конкурса на грант Председателя Правления – Ректора и получили по 300 000 тенге на развитие исследовательской деятельности! В течение года им необходимо будет написать 2 статьи по теме своего проекта в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки РК, либо 1 статью  с ненулевым импакт-фактором в зарубежном  научном журнале.

Всего в конкурсе были заявлены 13 участников: магистранты, докторанты и преподаватели Kozybayev University в возрасте до 35 лет.

Вначале они направили оргкомитету заявки и электронные презентации, а на втором этапе в оффлайн-формате представили свои работы  по техническим, естественно-научным и гуманитарным направлениям. Комиссия, состоящая из представителей Департамента науки, Совета молодых ученых, а также предприятий города, оценивала актуальность, практическую значимость, научную новизну и степень проработки.

По итогам победителями стали:
1. Данияр Әбутәліп, докторант ФИЭП. Его проект: «Оценка устойчивого социально-экономического развития региона».
2. Алибек Адильбеков, ст. преподаватель ФИЦТ. Представил разработку программного обеспечения для распознавания и классификации безпилотных летательных аппаратов через электронно-оптический и радиолокационный канал с функцией адаптации к платформам SensorFusion.
3. Анна Мещанова, докторант ФМЕН. Ее исследование посвящено технологии изготовления биологически активных препаратов на основе тополя бальзамического, обладающих ростостимулирующей активностью для развития агропромышленного комплекса РК.
4. Меруерт Омарова, преподаватель ПФ, рассмотрела интеграцию учебных дисциплин с целью применения принципов гуманной педагогики в условиях образования Kozybayev University («Kozybaуev University білім беру жағдайында ізгілік педагогиканың принциптерін қолдану мақсатында оқу пәндерін интеграциялау»).
5. Евгений Романенко, магистрант ФМЕН исследовал разработку электронных учебников для подготовки учащихся школ к вступительным экзаменам по биологии.
6. Алёна Яневич, преподаватель ФМЕН,  получила грант с темой: «Создание и исследование композиций кремовых основ с использованием натуральных жиров».

Общий призовой фонд конкурса составил 1 миллион 800 тысяч тенге. Часть бюджета получена от «Фонда Нурсултана Назарбаева» на развитие деятельности Совета молодых ученых нашего вуза за победу в конкурсе «Лучший СМУ РК».

04.07.2022